চাঁপাইনবাবগঞ্জের সাবেক জেলা প্রশাসক ও অতিরিক্ত সচিব (এলজিএসপি) প্রয়াত সরদার সরাফত আলীর ৫ম মৃত্যুবার্ষিকীতে কোরআনখানী, স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিল হয়েছে চাঁপাইনবাবগঞ্জে। বুধবার সকালে জেলা শহরের বাবু গিরিশ চন্দ্র মৌলিক মার্কেটের (শিল্পকলা মার্কেট) ৪র্থ তলায় ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর নিজস্ব কার্যালয়ে ‘চাঁপাই দর্পণ’ পরিবারের আয়োজনে এ স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিল হয়। দৈনিক চাঁপাই দর্পণ এর প্রকাশক ও সম্পাদক, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও চ্যানেল আই’র জেলা প্রতিনিধি আশরাফুল ইসলাম রঞ্জুর সভাপতিত্বে স্মরণ সভায় বক্তব্য রাখেন, চাঁপাই দর্পণ উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য এনামুল হক তুফান, আমার চ্যানেল আই দর্শক ফোরাম চাঁপাইনবাবগঞ্জের সদস্য আলহাজ¦ সামশুল হক। স্মরণ সভায় মরহুম সরদার সরাফত আলীর চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় দায়িত্ব পালনকালে সরকারী দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি মিডিয়াকর্মীদের সাথে সখ্যতাসহ বিভিন্ন উন্নয়ন ও সামাাজিক কর্মকান্ডের বিবরণ তুলে ধরেন বক্তারা।
দোয়া মাহফিলে ইসলামের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌর এলাকার জোড়বাগান জামে মসজিদের ইমাম মুফতি আইয়ুব আলী ও ‘বারঘরিয়া মিফতাহুল উলুম মাদ্রাসা’র পরিচালক মাওলানা হাসান মোহাম্মদ ইসহাক। উপস্থিত ছিলেন প্রকৃতি ও জীবন ক্লাবের উপদেষ্টা সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা মোস্তাক হোসেন, ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর নিজস্ব প্রতিনিধি মোঃ ইসাহাক আলী, বেটার চাঁপাইনবাবগঞ্জ হেল্পলাইনের সহ-সভাপতি মোঃ শামীম আক্তার বিপ্লব, মোঃ নাফিস, মোঃ ফুয়াদ আলী, ‘বারঘরিয়া মিফতাহুল উলুম মাদ্রাসা’র ০৯ জন হাফেজসহ জেলার বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়াকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেনী পেশার মানুষ অংশ নেয়। দোয়া মাহফিলে ‘চাঁপাই দর্পণ’ পরিবারের সদস্য ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর সাবেক প্রধান উপদেষ্টা প্রয়াত মোঃ এরফান আলী, দর্পণ পরিবারের প্রয়াত ২ সদস্য এ্যাড. মিজানুর রহমান ও এ্যাড. আবুল কাশেম এর আত্মার মাগফেরাত কামনা করেও দোয়া হয় মাহফিলে।
দোয়া পরিচালনা করেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌর এলাকার জোড়বাগান জামে মসজিদের ইমাম মুফতি আইয়ুব আলী। স্মরণ সভায় উপস্থিত হতে না পারলেও মরহুম সরদার সরাফত আলীর আত্মার মাগফিরাত কামনা করেছেন ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর উপদেষ্টাগণ, চ্যানেল আই দর্শক ফোরাম চাঁপাইনবাবগঞ্জ এর সদস্যগণ, প্রকৃতি ও জীবন চাঁপাইনবাবগঞ্জ ক্লাবের উপদেষ্টা সদস্যগণসহ শুভকাঙ্খীরা। স্মরণ সভা শেষে মরহুম সরদার সরাফত আলীর আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়। এছাড়াও ‘চাঁপাই দর্পণ’ পরিবারের সদস্য ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর সাবেক প্রধান উপদেষ্টা প্রয়াত মোঃ এরফান আলী, দর্পণ পরিবারের প্রয়াত ২ সদস্য এ্যাড. মিজানুর রহমান ও এ্যাড. আবুল কাশেম এর আত্মার মাগফেরাত করে বিশেষ দোয়া করা হয়। অন্যদিকে, চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার মহারাজপুর ইউনিয়নের মোহাম্মদপুর মন্ডলপাড়া জামে মসজিদে জোহরের নামাজের পর মরহুম সরদার সরাফত আলীর আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
এর আগে বুধবার সকালে ‘দর্পণ’ কার্যালয়ে ‘বারঘরিয়া মিফতাহুল উলুম মাদ্রাসা’র পরিচালক মাওলানা হাসান মোহাম্মদ ইসহাক এর সহায়তায় সদর উপজেলার ‘বারঘরিয়া মিফতাহুল উলুম মাদ্রাসা’র ০৯ জন হাফেজ এই কোরআনখানীতে (খতমে কোরআন) অংশ নেয়। ‘চাঁপাই দর্পণ’ পরিবারের আয়োজনে চাঁপাইনবাবগঞ্জের সাবেক জেলা প্রশাসক ও অতিরিক্ত সচিব (এলজিএসপি) সরদার সরাফত আলীর ৫ম মৃত্যুবার্ষিকীতে কোরআনখানী, স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিল এর মাধ্যমে প্রয়াত এই সরকারী কর্মকর্তাকে স্মরণ করায় ‘চাঁপাই দর্পণ’ পরিবারের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানিয়েছেন জেলা প্রশাসন ও মরহুমের পরিবার। অন্যদিকে, সরদার সরাফত আলীর ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে গোপালগঞ্জ শহরের ব্যাংকপাড়ায় মরহুমের গ্রামের বাড়িতে দুঃস্থ ও অসহায় মানুষের মাঝে পবিত্র রমজানে শতাধিক পরিবারের মাঝে চাল, ডাল, তেল ও ইফতারী সামগ্রীসহ প্যাকেট খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। বুধবার স্থানীয় একটি হাফেতখানায় ইফতার ও দোয়া মাহফিল এবং সাধারণ মানুষের মাঝে ইফতারী বিতরনের উদ্যোগে নিয়েছে সরদার সরাফত আলীর পরিবার। পরিবারের পক্ষ থেকে সরদার সরাফত আলীর রুহের মাগফেরাত কামনায় সকলের কাছে দোয়া চেয়েছেন।
উল্লেখ্য, ২০২০ সালের ১২ মার্চ বৃহস্পতিবার ১২:৫০ মিনিটে ঢাকা মতিঝিল সিটি সেন্টারে এলজিএসপি প্রকল্প অফিসে বর্তমান সরকারের অতিরিক্ত সচিব পদে দায়িত্ব পালনকালে কর্মরত অবস্থায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। তিনি চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর প্রকাশনার অনুমতি (ডিক্লারেশন) দিয়েছিলেন। তাঁর হাত দিয়েই ২০১৪ সালের ১৪ এপ্রিল-১লা বৈশাখ ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর পথচলা শুরু হয়। তিনি নিজেই জেলার বিশিষ্টজনদের সাথে নিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রেসক্লাবে ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করেন। সেই থেকেই ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর পথচলা শুরু হয়ে অদ্যবধি প্রকাশনা চলমান রয়েছে। তিনি জেলা প্রশাসক হিসেবে (২০/০৪/২০১৩ইং হইতে ২২/০৬/২০১৪ইং) পর্যন্ত দায়িত্ব পালন কালে জেলার বিভিন্ন উন্নয়ন কর্মকান্ডের সাথে সাথে মিডিয়া সংগঠন ও জেলার মিডিয়াকর্মীদের সাথে খোলামেলা চলাফেরায় সকলের মনে ঠাঁই করে নিয়েছিলেন।
‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর প্রতিষ্ঠাতা-জন্মদাতা হিসেবে এবং ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ এর একজন শুভাকাঙ্খি হিসেবে জীবদ্দশায় তাঁর রেখে যাওয়া স্মৃতির প্রতি সম্মান জানিয়ে তাঁকে নানা আয়োজনে স্মরণ করছে ‘দৈনিক চাঁপাই দর্পণ’ পরিবার। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিলো ৫৬ বছর। তিনি স্ত্রী, ১ ছেলে ও ১ মেয়ে, ৩ ভাই, ১ বোনসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। তিনি চাঁপাইনবাবগঞ্জের জেলা প্রশাসক, ফরিদপুর জেলা প্রশাসকসহ সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন। ১৩ মার্চ/২০২০ শুক্রবার জুম্মা নামাজের পর জানাযা শেষে গোপালগঞ্জ শহরের ব্যাংকপাড়ায় মরহুমের দাফন সম্পন্ন হয়।