1. tohidulstar@gmail.com : sobuj ali : sobuj ali
  2. ronju@chapaidarpon.com : Md Ronju : Md Ronju
বঙ্গোপসাগরে আবারও লঘুচাপ ॥ বৃষ্টি অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা - দৈনিক চাঁপাই দর্পণ
রবিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৬:৩৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
গোদাগাড়ির কাশিমপুর এ.কে ফজলুল হক হাইস্কুলের কমিটি বাতিলে অভিযোগ দায়ের নাচোল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জায়গা দখল করে দলীয় পার্টি অফিস দর্পণে সংবাদ প্রকাশের পর থেকে আমরা টিসিবি পণ্য সঠিক ভাবে পাচ্ছি চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫৩ বিজিবির ফেন্সিডিল উদ্ধার ভোলাহাটে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল গান্ধী আশ্রমের ৭৫ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালনে ৫২ সদস্যের ভারতীয় দল সোনমসজিদে নিয়ামতপুরে শুরু হলো বাংলার ঐতিহ্য তালতলীতে তৃতীয়বারের মত তালপিঠা মেলা নিয়ামতপুরে কৃষি জমিতে হেলিপ্যাড নির্মাণ আতঙ্কে কৃষকেরা নাচোলে বৈদ্যুতিক উৎস থেকে আগুন লেগে একটি বাড়ি ভস্মিভূত চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‌্যাবের হাতে হেরোইনসহ আটক এক

বঙ্গোপসাগরে আবারও লঘুচাপ ॥ বৃষ্টি অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা

বিশেষ প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৫৯ বার পঠিত

বঙ্গোপসাগরে আবারও লঘুচাপ ॥ বৃষ্টি অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা

বঙ্গোপসাগরে আবারও একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। কোথাও ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি হচ্ছে। বৃষ্টির এই প্রবণতা আগামী দুই দিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সোমবার সকাল ৯টা থেকে মঙ্গলবার সকাল ৯টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় সব বিভাগেই বৃষ্টি হয়েছে। এসময়ে সবচেয়ে বেশি ১৪১ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে পটুয়াখালীর খেপুপাড়ায়। ঢাকায় ২১ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। রাতে বৃষ্টির পর মঙ্গলবার সকাল থেকে ঢাকার আকাশ মেঘলা। সকালে কোথাও কোথাও গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক জানান, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, মধ্য প্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, বিহার, উড়িষ্যা, লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরের অন্যত্র মাঝারি অবস্থায় রয়েছে। মঙ্গলবার সকাল থেকে আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাস তুলে ধরে তিনি বলেন, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং খুলনা বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে সারাদেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। এসময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। আগামী দুদিনও বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে, পরবর্তী পাঁচ দিনে বৃষ্টির প্রবণতা কমতে পারে। মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়-ঢাকা, ফরিদপুর, কুষ্টিয়া, যশোর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, কুমিল্লা, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
Copyright All rights reserved © 2022 Chapaidarpon.com
Theme Customized BY Sobuj Ali
error: Content is protected !!