1. tohidulstar@gmail.com : sobuj ali : sobuj ali
  2. ronju@chapaidarpon.com : Md Ronju : Md Ronju
সড়ক অবরোধ করে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ - দৈনিক চাঁপাই দর্পণ
সোমবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৩:৫৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
চাঁপাইনবাবগঞ্জের রহনপুর ও শিবগঞ্জ মুক্ত দিবস আগামীকাল গোমস্তাপুরে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত-১ ॥ আহত-২ আমদানি বন্ধের অযুহাত একদিনের ব্যবধানে পেঁয়াজের দাম বেড়েছে দ্বিগুণ বিশ্ব মানবাধিকার দিবসে চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‌্যালী ও আলোচনা সভা সোনামসজিদ স্থলবন্দর দিয়ে এসেছে ৭৪৩ টন পেঁয়াজ নাটোরে আন্তর্জাতিক মানববাধিকার দিবস উপলক্ষ্যে মানববন্ধন ভাইকে হত্যার অভিযোগে জয়পুুরহাটে র‌্যাবের হাতে বড় ভাই আটক চাঁপাইনবাবগঞ্জে বেগম রোকেয়া দিবসে শ্রেষ্ঠ জয়িতাদের সম্মাননা ও সংবর্ধণা পূর্বাঞ্চল-পশ্চিমাঞ্চল-দক্ষিণাঞ্চল-মধ্যাঞ্চল বাংলাদেশ রেলওয়ে ভাগ হচ্ছে চার অঞ্চলে- চাঁপাইনবাবগঞ্জে আন্তর্জাতিক দূর্ণীতিবিরোধী দিবস পালিত

সড়ক অবরোধ করে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ

দর্পণ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৩
  • ৫১ বার পঠিত

সড়ক অবরোধ করে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ

রাজধানীর মিরপুরে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন গার্মেন্টস শ্রমিকরা। রোববার সকাল সোয়া ৮টায় মিরপুর-১৩ নম্বরের প্রধান সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন কয়েকশ শ্রমিক। এরপর তারা মিরপুর ১০ নম্বরে এসে অবস্থান নেন। অবরোধে মিরপুর ১৩, ১৪ ও ১০ নম্বরে যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। এতে মূল সড়কসহ আশপাশের সড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়। বিক্ষোভে অংশ নেয়া গার্মেন্টস শ্রমিকরা বেশিরভাগ মিরপুর ১৩ নম্বরের ভিশন, এমবিএম, লোডস্টার, সারোজ গার্মেন্টসসহ আশপাশের ১০টি গার্মেন্টসের শ্রমিক বলে জানা গেছে। বিক্ষোভকারী শ্রমিকরা জানান, তাদের বেতন নূন্যতম ২৩ হাজার টাকা করার দাবিতে তারা রাস্তায় নেমেছেন। নতুন যে বেতন ১২ হাজার ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে তা তারা মানেন না। মিরপুর মডেল থানার ওসি মো. মহসিন জানান, সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ১০ নম্বরের সড়কে অবস্থান নিয়ে পোশাক শ্রমিকরা বিক্ষোভ শুরু করেন। পরে ২ ঘণ্টা অবরোধের পর তারা রাস্তা থেকে সরে যান। মজুরি বাড়ানোর দাবিতে গত ২৩ অক্টোবর থেকে শ্রমিকদের শুরু করা আন্দোলনের মধ্যে গত মঙ্গলবার পোশাক খাতের জন্য সরকার গঠিত মজুরি বোর্ড ১২ হাজার ৫০০ টাকা ন্যূনতম মজুরি নির্ধারণ করে। তবে নতুন বেতনকাঠামো প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলন অব্যাহত রেখেছেন শ্রমিকেরা। তারা নূন্যতম মজুরি ২৩-২৫ হাজার টাকা করার দাবি জানিয়ে আসছিলেন। কিন্তু মালিকপক্ষের দেওয়া ১২ হাজার ৫০০ টাকার প্রস্তাবই চূড়ান্ত করে শ্রম মন্ত্রণালয়। পোশাক শ্রমিকদের নূন্যতম মজুরি ঘিরে সহিংস বিক্ষোভের ঘটনায় ঢাকার অদূরে সাভার ও ধামরাইয়ে ১৩০টি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। পরিস্থিতির উন্নতি না হওয়া পর্যন্ত বন্ধ কারখানা না খোলার ইঙ্গিত দিয়েছে তৈরি পোশাকশিল্পের মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএ।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
Copyright All rights reserved © 2022 Chapaidarpon.com
Theme Customized BY Sobuj Ali
error: Content is protected !!